Hoy es miércoles de Copa Salta y 18 equipos sobrevivientes en la competencia lo saben y se prepararon con todo para dar un nuevo impulso en pos de sus sueños de crecimiento y (en la mayoría de los casos) su ilusión de obtener esa plaza extra al Regional Amateur 2020 que tanto los desvela.
inicia sesión o regístrate.
Hoy es miércoles de Copa Salta y 18 equipos sobrevivientes en la competencia lo saben y se prepararon con todo para dar un nuevo impulso en pos de sus sueños de crecimiento y (en la mayoría de los casos) su ilusión de obtener esa plaza extra al Regional Amateur 2020 que tanto los desvela.
Hoy se juegan los partidos de ida de la segunda etapa de play offs de la Copa Salta y dos de sus principales animadores se enfrentarán y eliminarán entre sí en esta instancia, y esta noche jugarán los primeros 90 minutos: por un lado, el insaciable Pellegrini, que bajó al primer candidato Juventud Antoniana y que pelea en dos frentes (también en el Anual). Y por el otro lado está Gimnasia, que con sus pibes tiene sed de triunfos en la única competencia que jugará en lo que resta del año fuera de la órbita de la Liga Salteña. Ambos se enfrentarán a las 21.30 en cancha de la Liga Salteña, con el arbitraje de Federico Benítez, encuentro que podrá contar con la presencia de ambas hinchadas.
La revancha se jugará la próxima semana en el Gigante del Norte.
También la villa
La ida de la segunda fase de play offs tendrá el atractivo del tercer sobreviviente capitalino en el certamen provincial, San Antonio, que visitará a Unión Güemes esta tarde a las 17, con el arbitraje de Aldo Córdoba.
Ambos juegos corresponden a la Zona 4. Cabe recordar que el ganador de cada zona se asegura un lugar en la semifinal.
El programa completo
2º fase - Ida
Zona 1 - A las 16.30
Independiente (Yrigoyen) vs. Sp. Embarcación
Estadio: Independiente (HY)
A las 17
Coronel Cornejo vs. Ferro
Estadio: Alianza
Zona 2 - A las 21.30
Hispano Argentino vs. El Galpón
Estadio: Liga Rosarina
Barrio Obrero vs. Normal Rosarino
Estadio: Comp. González
Zona 3 - A las 16.30
Huaytiquina vs. Olimpia Oriental
Estadio: Boroquímica
A las 17
Rivadavia vs. Tránsito Chacabuco
Estadio: Michel Torino
Zona 4 - A las 17
Unión Güemes vs. Villa San Antonio
Estadio: Unión Güemes
A las 21.30
Pellegrini vs. Gimnasia
Estadio: Liga Salteña