En la prosecución de la tercera fecha del Torneo Regional del NOA, en los partidos que se jugaron ayer en el estadio Mamita Cáseres, en la categoría sub-15, con goles de Suica, Central Norte, el líder, venció a Pellegrini por 3 a 1. Ramírez marcó el descuento para peye.
inicia sesión o regístrate.
En la prosecución de la tercera fecha del Torneo Regional del NOA, en los partidos que se jugaron ayer en el estadio Mamita Cáseres, en la categoría sub-15, con goles de Suica, Central Norte, el líder, venció a Pellegrini por 3 a 1. Ramírez marcó el descuento para peye.
En la categoría sub-17 el cuervo derrotó a peye por 2 a 1; Panelo y Corvalán, los tantos del ganador, mientras Salazar descontó para peye.
Hoy, a las 16, en el mismo estadio del barrio Palmeritas, se enfrentan ambos rivales en la categoría sub-19.
Por esta misma fecha, Juventud Antoniana ganó en las tres divisiones sus compromisos con San Martín de Tucumán, en todos los casos por 1 a 0.
Los partidos entre los juveniles de Gimnasia y Tiro y Ñuñorco fueron prorrogados para octubre.
En la apertura de esta fecha, Gimnasia y Esgrima de Jujuy recibió en sus tres categorías a Central Córdoba de Santiago del Estero en el 23 de Agosto, que por primera vez en la temporada abrió sus puertas para albergar a esta competencia. Los resultados fueron con victoria para las categorías sub-15 (5-1) y sub- 19 (3-0) del local, mientras que en categoría sub-17 ter minaron 3 a 3.
POSICIONES
SUB-15
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Pts.
C. Norte 12 8 1 3 21 13 25
C. Córdoba 12 7 1 4 17 17 22
Gimnasia (J) 11 6 3 2 15 5 21
Juventud 11 4 5 2 16 13 17
Mitre (Stgo.) 11 5 1 5 14 14 16
Ñuñorco (T) 10 4 2 4 12 14 14
Gimnasia 11 2 4 5 17 11 10
Pellegrini 11 2 3 6 5 23 9
SUB-17
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Pts.
C. Córdoba 12 8 3 1 30 11 27
Gimnasia 11 7 2 2 17 15 23
Gimnasia (J) 11 6 2 3 33 12 20
C. Norte 12 6 2 4 19 13 20
Mitre (Stgo.) 11 5 2 4 19 12 17
Pellegrini 11 4 0 7 10 22 12
Ñuñorco (T) 10 3 0 7 14 27 9
Juventud 11 2 0 9 9 37 6
SUB-19
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Pts.
Gimnasia (J) 11 9 1 1 30 11 28
Gimnasia 11 5 3 3 17 14 18
Mitre (Stgo.) 11 4 5 2 20 9 17
Juventud 11 5 2 4 23 18 17
C. Córdoba 12 4 3 5 11 18 15
C. Norte 11 3 3 5 13 17 12
Pellegrini 10 3 2 5 11 26 11
Ñuñorco (T) 10 3 1 6 11 21 10